Especial Rock in Rio 2013



     Falta menos de um mês para um dos maiores eventos da música no Brasil, vai ser a 5ª edição nacional, com atrações que prometem agitar a Cidade do Rock no Rio de Janeiro. Nesse ano o festival trará mais de 80 atrações que foi dividido em quarto palcos, além dos palcos Mundo eSunset que são os principais palcos do eventos, terá diversas atrações em sua clássica tenda Eletrônica.

     Os ingressos para eventos se esgotaram rapidamente para todos os dias, mas para quem ainda não comprou ainda dar tempo adquirir ingressos através de promoções ou por sites. No primeiro dia irá ter uma homenagem para Cazuza, com participação de Ney MatogrossoMaria GaduBebel GilbertoRogério Flausino (do Jota Quest) e Paulo Miklos (do Titãs), o show chama Cazuza - O Poeta Está Vivo, que no mesmo dia terá show de Beyoncé,  David Guetta e Ivete Sangalo.

   Nickelback será o primeiro a fazer show no Brasil, além disso, temos também a primeira vez das cantora britânica Jessie J Alicia Keys cantando no Brasil. Confira a programação do evento:

13 de setembro, sexta-feira

Palco Mundo

  • Beyoncé
  • David Guetta
  • Ivete Sangalo
  • Cazuza – O Poeta está Vivo


Tenda Eletrônica

  • Otto Knows
  • Life is a Loop
  • Ask 2 Quit
  • Sweet Beats

Palco Sunset

  • Orelha Negra e Flávio Renegado
  • Vintage Trouble
  • Maria Rita & Selah Sue
  • Living Colour & Angelie Kid

  
14 de setembro, sábado
Palco Mundo

  • Muse
  • Florence and The Machine
  • Thirty Seconds to Mars
  • Capital Inicial


Palco Eletrônico

  • Anderson Noise
  • Mau Mau
  • Paula Chalup
  • Maurício Lopes
  • Vitalic


Palco Sunset

  • Bnegão e Autoramas
  • Marky Ramone & Michael Graves
  • Detonautas, Zeca Baleiro e Zélia Duncan – Homenagem a Raul Seixas
  • The Offspring

15 de setembro, domingo

Palco Mundo

  • Justin Timberlake
  • Alicia Keys
  • Jessie Jay
  • Jota Quest


Palco Eletrônico
  • DOP
  • Renato Ratier
  • Triple Crown


Palco Sunset

  • Aurea & The Black
  • Nando Reis & Samuel Rosa
  • Kimbra & Olodum
  • George Benson

19 de setembro, quinta-feira

Palco Mundo

  • Metallica
  • Alice in Chains
  • Ghost
  • Sepultura + Tambours du Bronx


Palco Eletrônico

  • Gesaffelstein
  • Brodinski
  • Gaslmap Killer
  • DJ Ride

Palco Sunset

  • Almah & Hibria
  • Sebastian Bach
  • Bullet for my Valentine
  • Rob Zombie

20 de setembro, sexta-feira

Palco Mundo

  • Bon Jovi
  • Nickelback
  • Matchbox Twenty
  • Frejat


Palco Eletrônico

  • Paula Oakenfold
  • Dexterz
  • Rodrigo Vieira
  • Ferris


Palco Sunset

  • The Gift & Afroreggae
  • Malu Magalhães & Banda Ouro Negro
  • Grace Poter & Donovan Frankenhardt
  • Ben Harper & Charlie Musselwhite

21 de setembro, sábado

Palco Mundo

  • Bruce Springsteen and the E Street Band
  • John Mayer
  • Phillip Phillips


Palco Eletrônico

  • Loco Dice
  • DJ Vibe
  • Guti
  • Flow & Zeo


Palco Sunset 

  • Lorenzo Jovanotti & Orquestra Imperial
  • Morais Moreira, Pepeu Gomes & Roberta Sá
  • Bateria da Mangueira, Fernanda Abreu & Elba Ramalho
  • Lenini & Gogol Bordello

22 de setembro, domingo
Palco Mundo

  • Iron Maiden
  • Avenged Sevenfold
  • Slayer
  • Kiara Rocks

Palco Eletrônico

  • Felguk
  • DJ Marky
  • Maximum Headrum
  • Boteco Electro

Palco Sunset

  • André Matos & Viper
  • Destruction & Krisiun
  • Helloween & Kai Hansen
  • Sepultura & Zé Ramalho
     E ai, estão preparados para essa grande atração ou vai ficar em casa vendo pela TV!
 photo TAMITIS_zps471828a4.png

Nenhum comentário:

Postar um comentário